16.08.2021

Митрополит Варсонофий совершил литургию в Исаакиевском соборе

16 августа, в день памяти преподобных Исаакия, Далмата и Фавста, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

На службе присутствовал директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров и многочисленные сотрудники музея.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.

Исаакиевскому собору была подарена икона Преображения Господня.

Ю. В. Мудров поблагодарил митрополита и подарил рельеф с изображением собора, изготовленный в техниках чеканки и гальваники.

Святой Исаакий Далматский – раннехристианский монах IV века, игумен древнейшей в Константинополе Далматской обители. Является небесным покровителем основателя Санкт-Петербурга Петра I, день рождения которого совпал с днем памяти преподобного (30 мая по юлианскому календарю). Поэтому одной из первых церквей в городе стала церковь святого Исаакия.

Современному собору предшествовало три храма. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. О ярких моментах из жизни патрона собора повествуют барельефные композиции восточного и западного фронтонов, скульптурные композиции северных дверей собора, живописное изображение святого на плафоне главного купола в многофигурной сцене «Богоматерь во славе», мозаичное изображение преподобного в главном иконостасе собора.

Подробнее об иконографии Исаакия Далматского вы можете прочитать в брошюре «Святой преподобный Исаакий Далматский».