16.02.2023

Новый номер журнала «Мир музея»

Вышел в свет новый номер журнала «Мир музея» (№1 (425), январь 2023).

Одна из публикаций журнала посвящена художнику Геннадию Манжаеву, а также его многогранному творчеству. Специфика работы художника — «фиксация конкретного состояния души», постоянное движение, воплощение в творчестве изменений собственного мировоззрения и образа жизни. Так искусство становится актуальным, способным вызывать зрителя на диалог. Отсюда и значительное разнообразие техник и жанров в произведениях Геннадия Манжаева.

В статье рассказывается о выставке «Святые лики Санкт-Петербурга», организованной в октябре 2022 года Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови), где были представлены его произведения.

В 2021 году в основной фонд Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» поступило тридцать работ Геннадия Манжаева. Работы художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Авторы статьи – директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров и старший научный сотрудник В. В. Хорина

В журнале опубликована заметка об итогах музейной деятельности в 2022 году и планах на 2023 год.